LOBI, Burkina Faso. Bois, patine d’usage. Siège monoxyle tripode au dossier très incurvé, c’était un marqueur de rang social à l’usage exclusif de son propriétaire, souvent un chef. Ce type de chaise longue par son design moderniste a influencée les designers modernes et contemporains. 1ère moitié du XXe siècle. Long: 101,5 cm. Haut: 73 cm. Larg: 16,5 cm. Usures.