Carnet de bal en écaille (Cheloniidae spp.). Les plats en corne teintée de Bovidae domestique (Bos taurus domesticus), celui de devant serti d'un médaillon ovale en porcelaine polychrome représentant un portrait de femme, dans le goût orientaliste, dans un entourage en vermeil et argent piqué de fleurs. L'intérieur doublé de soie moirée cramoisie, contenant un carnet. XIXe siècle (Usures et petits accidents.) Haut. : 10,5 cm Poids brut : 87 g. *Spécimen classé à l'Annexe I, à l'Annexe A de la Convention de Washington, pré-convention. Spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme au Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996 art 2 W mc, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER