Porteuse de coupe Yoruba, Nigeria Bois H. 47 cm Provenance : - Pace Primitive, New York - Collection privée - Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, 2008, n° 1130 - Collection Mme F. Très intéressante porteuse de coupe représentant un personnage féminin agenouillé, probablement une orante d’Orisha. La statue était probablement posée sur l’autel de la divinité. Les traits sont tendus, le visage finement traité et la coiffe particulièrement raffinée. Superbe patine témoignant de très nombreuses manipulations.