Null PUIFORCAT

PUIFORCAT Partie de ménagère en argent 925 millièmes, modèle trilobé décoré en applique de fers de lance, fleur de lys et fleurons, ciselure postérieure à la croix sur le dos du manche, comprenant : - Douze couverts (grandes fourchettes à trois dents et grandes cuillères) - Douze petites cuillères Poids : 1310 g environ Poinçon Minerve et poinçon du maitre orfèvre Emile Puiforcat, E canif P. Puiforcat insculpe son poinçon de fabricant en 1857 et reste inchangé au fil des années. Il est installé au 18 rue Chapon à Paris. L'orfèvre décède en 1883 mais son poinçon est utilisé jusqu’en 1927.