Null [MANUSCRIT]. [SAINT-AUGUSTIN (Ordre de)].

[MANUSCRIT]. [SAINT-AUGUSTIN (Ordre de)]. Recueil relatif à la messe et aux devoirs du prêtre [Speculum compositum presbiterum Augustinum de dignitate sacerdotum] En latin, manuscrit décoré sur parchemin Italie du nord (?), vers 1450-1475 et rajouts vers 1500 64 ff., précédés et suivis d'un feuillet de garde de parchemin, écriture gothique liturgique arrondie, une seconde main a copié les textes liminaires (ff. 1-5), inscriptions effacées au feuillet 18v et au feuillet 64v, une troisième main a copié les ff. 20-22v (rajouts vers 1500 ?), rubriques en rouge, signes de paragraphe en bleu ou rouge, initiales peintes en rouge ou bleu, quelques-unes avec un décor filigrané. Reliure de parchemin rigide, dos lisse, quelques taches. Quelques feuillets aux marges tachées, signe d'utilisation intense (traces de lecture soutenue). Dimensions : 110 x 70 mm Ce manuscrit est composé dans un contexte augustin, peut-être des chanoines réguliers de saint Augustin ou un ermite de saint Augustin (?), dont la première rubrique fait référence à un " prêtre augustin ". La présence d'une prière de saint Ambroise, évêque de Milan, renforce l'origine augustine de ce recueil. De même, la présence d'une prière attribuée à saint Anselme s'explique par les liens de saint Anselme de Cantorbéry avec l'ordre augustin : Anselme de Cantorbéry est fortement influencé par saint Augustin, appliquant à la lettre le précepte de saint Augustin " la foi qui cherche l'intelligence ". Après des textes liminaires copiés par une autre main, proche contemporaine, le copiste inscrit une première rubrique : Speculum compositum presbiterum Augustinum de dignitate sacerdotum unde ita dicit [Ouvrage (Miroir) composé par un prêtre augustin sur la dignité du sacedoce] ; incipit, " O veneranda sacerdotum dignitas in quorum manibus filius dei… ". Rubriques suivantes : Actende qui celebrare vis ; Quid cogitandum in missa ; Devotio requiritur in missa celebratione ; De utilitate celebrationis misse ; Hec est figura huius sacri que describitur Exodi .xii. capitulo… ; Incipit corona Yhesu Christi ; Oratio sanctii Ambrosii episcopi ante missam didenda [Prières de saint Ambroise, évêque, avant de dire la messe : Saint Ambroise de Milan fut décisif dans la conversion d'Augustin d'Hippone]. Suivent plusieurs prières. Autre rubrique : In preparatione misse ; Incipit officium sancte crucis [Office de la Sainte Croix] ; Incipit officium spiritus sancti [Office du Saint-Esprit] ; Oratio sancti Anselmi ; Devota salutatio corporis Christi editam a papa Johanne… Une troisième main a rajouté des prières thématiques pour les morts (ff. 20-22v) : " Pro uno defuncto " ; " Pro defuncta femina " ; " Pro pluribus defunctis " ; L'ordre de Saint Augustin (Ordo Fratrum Eremitarum Sancti Augustini) est un ordre mendiant fondé au XIIIe siècle en Italie. Provenance : - Manuscrit copié en Italie, sur des critères paléographiques et ornementaux. - Inscriptions sur le contreplat supérieur : " Orationes super missam. Don de M. Zozime Beau, chanoine de Sens, 1896. - France, collection particulière. Expert : Ariane Adeline