Null Gendge, Caucase, fin du XIXème siècle.

Gendge, Caucase, fin du XIXème siècle. Velours de laine sur fondations en laine à décor de bandes et rayures en forme de chevrons incrustées de semis de crochets stylisés en polychromie. Triple bordures dont la principale rouge brique à décor de tarentules et fleurs étoilées multicolores. Belle polychromie. Bon état général. 290 x 105 cm Expert : Franck Kassapian