Null Paul FOUILLEN (Lorient, 1899 - Quimper, 1958) - HB, Quimper.
Deux assiettes…

Paul FOUILLEN (Lorient, 1899 - Quimper, 1958) - HB, Quimper. Deux assiettes de forme ronde en faïence émaillée polychrome ornée dans le bassin d'un pêcheur causant à une jeune femme en bord de mer, au soleil couchant. L'aile décorée d'une frise de coraux rouges et enroulements entre des filets verts et jaunes. Art Déco, années 1920. Diamètre : 25,5 cm.