HTU "Lange & Söhne"

Boîtier Open Face (deux couvercles) en or jaune 14ct, Couvercle finement gouilloché avec cartouche gravée, dans les deux couvercles marque de garantie Allemagne (couronne et soleil), marque de titre "0,585", numéro de boîtier "22626" et logo de la société, mouvement à ancre pointue avec balancier compensé bimétallique avec vis de compensation et réglage fin en col de cygne, Platine signée et numérotée "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte 22626", cadran en émail blanc avec chiffres arabes, minuterie et petite seconde, signé en dessous du "12" "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE I/S A. LANGE & SÖHNE", aiguilles Louis XV en or, Ø 37 mm, poids 39,3 gr, Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne Glashütte ~1890, très bon état, mouvement en état de marche, précision et durée de marche non vérifiées 6901

58584

HTU "Lange & Söhne"