HTU "Lange & Söhne 1A"

Boîtier "Open - Face" (deux couvercles) en or jaune 18ct, les deux couvercles lisses, monogramme "TH" (allié) finement gravé au dos, dans les deux couvercles marque de garantie Allemagne (couronne et soleil), marque de titre "0,750", numéro de boîtier "60208" et marque d'entreprise, mouvement à ancre pointue fin avec platine trois quarts, balancier compensé bimétallique avec vis de compensation, réglage fin du col de cygne, chatons vissés et pierre de couverture en diamant, platine signée et numérotée "A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden 60208", cadran en émail blanc avec chiffres arabes, minuterie et petite seconde, signé "A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE B/DRESDEN" sous le "12", Ø 51 mm, poids 90,3 gr, A. Lange & Söhne Glashütte ~1910, fissure capillaire dans le cadran, sinon très bon état, mouvement en état de marche, précision et durée de marche non vérifiées 2501

58583

HTU "Lange & Söhne 1A"