Große Reibschale mit Pistill
Porcelaine non peinte, bol hémisphérique avec bec, pilon d'origine, tête en porcelaine avec manche en bois, marque en relief "GERMANY" et chiffres dans le fond non émaillé et sur le pilon, bol Ø 40,5 cm, l 42 cm, H 21,8 cm, pilon L 44,5 cm, poids total ~18,5 kg, Allemagne, fin 19e/début 20e siècle, traces d'utilisation évidentes 0406 Coupe à râper de pharmacien de taille inhabituelle, très rare dans cette taille et manifestement utilisée pendant longtemps, pièce de collection particulièrement attrayante Prov : ancien stock de pharmacie de Westphalie orientale, propriété privée