Großer Pfeilerspiegel

Cadre en bois sculpté, serti et doré, pilastres en miroir avec supports sculptés dans le style Berain, au centre grand miroir en plusieurs parties de 173 x 68 cm au total, au-dessus tableau original, huile sur toile, ville côtière italienne avec des pêcheurs près de leurs bateaux, ~56 x 66 cm, miroir et tableau encadrés de baguettes de laurier avec de grandes guirlandes de nœuds et de feuillage, au total 278 x 127 cm, Italie du Nord, probablement Trieste ~1765, au verso, ancienne étiquette de transport avec texte manuscrit "22. avril 1909 de Trieste", à côté autocollant avec texte italien, dans l'ensemble bon état avec traces d'âge, fentes de rétrécissement retouchées à l'ancienne, miroir des pilastres en partie aveugle 5801 Selon les indications du fournisseur, le miroir provient d'un château près de Trieste, il y a été démonté en 1909, acquis et transporté en Allemagne Expédition uniquement après accord par transporteur

58427

Großer Pfeilerspiegel