Schwerer Richard Comyns - Zuckerstreuer

Argent 925 (sterling) repoussé et scié, forme balustre sur un large pied évasé, haut couvercle à emboîtement à huit cannelures avec ouverture sciée (cut card), dans le fond marque de garantie Angleterre (lion courant), marque de la ville de Londres (tête de léopard), marque annuelle "o" et marque d'atelier "R-C" dans le blason, dans le couvercle encore une fois marque de garantie et marque annuelle, H 15,5 cm, poids 276 gr, William Comyns & Sons (Richard Harling Comyns) Londres 1970, très bon état avec quelques traces d'utilisation 0106 L'orfèvrerie William Comyns & Sons sous l'égide de Richard Harling Comyns à partir de 1930 compte parmi les meilleurs ateliers londoniens du 20e siècle

58408