Victorianischer Zuckerstreuer

Argent 958 (Britannia Standard) repoussé, estampé et scié, corps cylindrique godronné en biais sur pied évasé avec haut couvercle à emboîtement également godronné en biais avec fermeture à baïonnette, paroi du couvercle avec ouverture sciée (cut card), sur le cadre et sur le bord du couvercle respectivement marque de garantie Angleterre (Britannia assise), marque de la ville de Londres (tête de léopard), marque de l'année "d" et marque d'atelier "C.S.H" en triple passe, H 16 cm, poids 240 gr, Charles Stuart Harris London 1896, très bon état avec quelques traces d'utilisation 4101 L'argent dit Britannia a été introduit en 1696 sous le roi Guillaume III d'Orange et est resté obligatoire jusqu'en 1720, après quoi ce standard d'argent suprême n'a plus été utilisé qu'occasionnellement. L'orfèvre Charles Stuart Harris était connu pour son travail exceptionnel dans le style de la fin du XVIIe siècle avec l'argent Britannia typique de cette époque. Cette sucrière au "Lighthouse design" est l'une de ses pièces distinctives.

58403

Victorianischer Zuckerstreuer