Zwei figürliche Doppelfakons

Moine debout, revenant du marché, avec une oie, des œufs et une grande gerbe de blé sur un socle rond, une jeune fille cachée dans la gerbe de blé, la tête du moine en guise de bouchon, un autre bouchon au dos, a) sans marque et b) dans le fond, marque de la manufacture en bleu sous verre (croix avec trait transversal), H jusqu'à 9,3 cm, a) Thuringe milieu du 19e siècle, b) début du 20e siècle. siècle et b) Edmond Samson Paris 2e moitié du 19e siècle, a) ancienne restauration des pointes des épis et remplacement du bouchon arrière, b) ancienne restauration de l'anse du panier 4728 Différentes réceptions d'un modèle de la manufacture de Meissen, l'exemplaire de Thuringe finement travaillé et détaillé avec fond peint

58332

Zwei figürliche Doppelfakons