Werbefigur "Josefow Czeladz"
Porcelaine partiellement incisée et émaillée, ours polaire debout avec la tête levée sur une plinthe rectangulaire, monogramme d'artiste estampé sur la plinthe ? "FJ" (allié), dans le fond le logo de l'entreprise (représentation de ce personnage avec "Josefow Czeladz" dans un médaillon ovale), L 26 cm, probablement Pologne ~1920, légèrement éraflé au niveau du pied, sinon bon état 4750 Rare version en porcelaine du personnage publicitaire connu et recherché pour la marque de glace polonaise "Josefow Czeladz".