Lincke, Erna (Dresden 1899 - 1986 Dresden)

Couleur - impression sur verre "Katzen am Fenster" sur Japon, signé en bas à gauche "LINCKE", en dessous de la représentation désignée en plomb, titrée et signée "Handdruck-Glasabzug (5. Version) Katzen am Fenster Erna Lincke, Dresden", représentation 45 x 49,5 cm, détail 47,5 x 50,5 cm, 1933, visiblement très bon état, encadrement moderne propre et vitré (plexiglas) (71 x 75 cm) 5404 L'impression couleur répète exactement le motif d'un tableau réalisé en 1933 sous forme d'impression sur verre, dans cette technique rare, le motif est appliqué à l'envers sur une plaque de verre et ensuite imprimé à l'état humide, L'année dernière, l'Albertinum de Vienne a présenté une exposition d'œuvres d'Erna Lincke, où l'on a pu voir, entre autres, le tableau de la jeune femme en train d'être peint.entre autres, le tableau "Katzen am Fenster" (Chats à la fenêtre) et a caractérisé son œuvre comme suit : "En tant qu'artiste indépendante, elle a développé à partir de 1927 une position stylistique autonome, en partant des principes du collage et du cubisme. Elle réalise une synthèse entre la description réaliste d'objets d'une part et l'abstraction avec une valeur intrinsèque de la couleur et de la forme d'autre part. Les figures et les objets sont modelés à partir de surfaces d'ombre et de lumière nettement délimitées, chacune de couleur différente", voir : https://albertinum.skd.museum/ausstellungen/focus-albertinum-erna-lincke/

58199