Grande icône présentant une assemblée de saints orthodoxes à quatre registres. Au premier: Constantin et Hélène et l’Archange Gabriel entourent la Sainte Trinité, flanquée de la Mère de Dieu et de Saint Jean le Baptiste. Au deuxième: Atanase, Nicolas, Basile le Grand, Jean Chrysostome, Grégoire le Théologien, Spiridon et Charalampe. Au troisième: la Résurrection du Christ, Nicolas le Jeune, Euthyme le Grand, Stylianos et la Dormition de la Mère de Dieu. Au dernier : Georges, Catherine, Come et Damien, Parasceve, Dimitri. Tempera et or sur bois. Grèce, fin du XVIIIe siècle. Légers manques et usures. H. 65,5 x L. 50 cm. !!! A lire attentivement : Ce lot sera à récupérer à l’étude.