FRANC-MACONNERIE, début XIXème. Lot comprenant une épée française en fer et bronze, sans décor et fragment d'épée en fer et bronze à décor d'étoiles flamboyantes, compas et équerre. Poignée en corne. Début XIXème, lame ciselé (manque un bout de la lame et rouille). Usure. Longueur totale : 83 cm, longueur de lame 70 cm / Longueur totale : 50 cm, longueur du fragment de la lame : 35 cm. Usure.