GRECE. Hydrie en terre cuite à engobe noir et rouge rehaussé de blanc. Décor de palmettes et d'un encadrement formé par deux colonnes à chapiteaux ioniques surmonté d'un fronton, au centre un profil de femme. Ve - IVe siècle H : 35 cm. Restaurations. Provenance : Vente aux enchères publiques. Etude Fournie Toulouse 26 octobre 2007.