D’époque Qianlong.
Un plat rond (diamètre : 28 cm.) à décor au parchemin, et une paire d’assiettes (diamètre : 22 cm.) à motif de pivoines. Porcelaine de Chine d’exportation de la Famille Rose du XVIIIe siècle. Condition. Pas d’accident, sauts d’émail à la lèvre du plat, un éclat au revers d’une assiette.