Deux éventails, France, vers 1870 Les feuilles en tissu imprimé en couleurs; l'un, d'amours jouant à attraper une guirlande de fleurs suspendue à une perche, le deuxième d'un jeune homme écrivant le nom "Paris" sur le sol et s'adressant à une jeune femme. L'un signé "Lauronce", l'autre dans le goût de Lauronce. Montures en bois ou en os. (usures, taches)