[VAN DONGEN] / VOLTAIRE La Princesse de Babylone. Paris, Scripta et Picta, 1948. 1 vol. in-folio en feuilles sous emboîtage carton. 71 lithographies originales en couleurs du peintre Kees Van Dongen dont un frontispice, une vignette de titre, 47 compositions dans le texte et 22 lettrines, 121 pp., (2) pp. Exemplaire en parfait état. Superbe édition illustrée par Van Dongen et imprimée avec des caractères "Kennerley" spécialement fondus pour cette édition. L'un des 186 exemplaires sur vélin Lana (n°40). Monod, 13438.