1 / 2

LA VALLETTRYE (sieur de).

Les Œuvres poetiques. Paris, Estienne Vallet, 1602. In-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. L'ouvrage est dédié à Monseigneur de Rosny (c'est-à-dire le duc de Sully), surintendant des Finances & Grand-Maistre de l'Artillerie de France, et renferme de nombreuses pièces, surtout sur le thème de l'amour : sonnets, stances, devises, ballets, épitaphes, poésies chrétiennes, églogues, ainsi qu'une pastorelle intitulée La Chasteté repentie. Citons, parmi ces pièces : le Faux honneur des dames, l'Amour mercenaire et fripponnier, De la naissance du sein de Madame Gabrielle duchesse de Beaufort, De la chasse du merle, Pour un présent fait à une Damoiselle d'un boudin de pourceau, ou encore À deux laides. Signalons aussi des vers sur les poésies de Scévole de Sainte-Marthe. On ne connaît pas grand-chose du sieur de La Vallettrye (ou La Vallettrie), poète cité par Lachèvre dans sa bibliographie des Recueils collectifs de poésies libres et satiriques (pp. 259-261). Ses poésies sont recherchées en raison de leur tournure de langue et de figure. Il est vrai que certaines d'entre elles ne manquent pas de piquant, à l'image de ce sonnet intitulé À une dame, Comparaison d'Elle à une Montre : [...] ie vous promets bien que vous serez montée, / Le soir & le matin, & quelquesfois le iour (ff. 40-41). Sur le titre, jolie vignette gravée sur cuivre, avec une devise tirée de Virgile. L'exemplaire a appartenu à Joseph-Antoine de Crozat, marquis de Tugny (1696-1751), conseiller au Parlement, avec son ex-libris manuscrit au verso du titre (Ex-bibliotheca D. Crozat) (cat. 1751, n°1266). Trace d'ex-libris au contreplat supérieur. Mention manuscrite en bas d'une garde : cat. de Nyon, 17273, double à vendre. Quelques titres courants ont été coupés par le couteau du relieur. Fente en haut d'un mors. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°455.

Aller au lot
>

LA VALLETTRYE (sieur de).

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.