1 / 2

GUY DE TOURS (Michel Guy, dit).

Les Premières œuvres poétiques et souspirs amoureux. Paris, David Douceur, 1602. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde émission de l'édition originale de 1598, dont les exemplaires s'étaient mal vendus, avec un titre renouvelé à la date de 1602. Elle est rare aussi : selon le CCFr aucun exemplaire ne serait conservé dans les fonds publics français. J. P. Barbier-Mueller a décrit une singularité de cet exemplaire : le cahier D compte 14 feuillets au lieu de 12, car les feuillets 42 et 43 sont en double, dans ces feuillets est restitué le vers omis du sonnet XIIII. De la bibliothèque Desmeure (ex-libris imprimé). Mouillure claire à quelques cahiers ; petites piqûres de vers en pied des cahiers M, N, O et P, parfois restaurées. Coiffes, mors et coins restaurés. J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°53. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°388.

Aller au lot
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.