1 / 4

DU TRONCHET (Étienne).

Lettres missives et familières. Paris, De l'Imprimerie de Nicolas du Chemin, 1569. In-4, maroquin noir, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné avec chiffre répété, double filet intérieur, doublure et gardes de moire chocolat, tranches dorées, étui (Honegger). Édition originale, fort rare, partagée entre Nicolas du Chemin et Lucas Breyer. L'édition de 1568 au nom seul de Lucas Breyer, signalée par Du Verdier, ne semble pas exister. Étienne du Tronchet, poète originaire du Forez, mourut vers 1585 à Rome où il avait passé les dernières années de sa vie. Ses Lettres missives et familières, en prose ou parfois en vers, sont adressées à un grand nombre de personnes dont la plupart résident ou exercent à Lyon et dans le Forez. Certaines des lettres sont signées de l'anagramme de l'auteur : En heur content se dit. On relèvera ces quelques poésies de l'auteur, dont le sonnet intitulé Pour exemple de chasteté, celui Sur les loüanges de sa maîtresse, et le Sonnet au Roy, sur la pacification des premiers troubles. Ses poésies n'ont jamais paru qu'ainsi, mêlées aux Lettres missives (voir la note manuscrite au début du volume, tirée du catalogue de la bibliothèque poétique d'Édouard Turquety, 1868, n°155). Très belle impression de Nicolas du Chemin. Le titre est placé dans un joli encadrement gravé sur bois orné de deux satyres supportant chacun une corbeille de fruits, le même que celui employé pour l'édition collective des œuvres de Pontus de Tyard publiée à Paris chez Galiot du Pré en 1573. Le texte, quant à lui, est agrémenté de belles et grandes initiales ornées, très décoratives. Exemplaire en maroquin aux armes du collectionneur. Ex-libris de Frédéric Lachèvre, sans doute rapporté de l'ancienne reliure. Manque le second feuillet, avec le portrait de l'auteur. Mouillure sur le bord des 30 derniers feuillets avec la marge inférieure des 2 derniers restaurée. Renouard, Breyer, n°7. - Picot, Rothschild, n°1876 (pour l'édition de 1615). - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°324.

Aller au lot
>

DU TRONCHET (Étienne).

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.