1 / 3

AUDEBERT (Germain).

Ad Sereniss. Ac. Sapientiss. Venetiarum principem Nicolaum Deponte... Venise, Alde Manuce le jeune, 1583. In-4, veau fauve, dos orné, pièce de titre verte, petite roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Padeloup le jeune). Édition originale de ce poème sur Venise. Germain Audebert (1518-1598), qui avait connu Théodore de Bèze durant sa jeunesse à Orléans, séjourna longuement en Italie où il fit de solides études, suivant notamment les cours d'André Alciat à Bologne. Alors que son fils Nicolas partait suivre ses traces dans la péninsule, le poète rassembla ses souvenirs et entreprit de chanter les merveilles qu'il avait vues à Venise, à Rome et à Naples. Son premier poème fut consacré à Venise. Les Vénitiens, touchés de l'hommage qui leur était fait, conférèrent le jour même à l'auteur le titre de chevalier, lui firent don d'une chaîne d'or de 200 écus, et d'une médaille de Saint-Marc, enfin ordonnèrent que le poème serait imprimé à leurs frais (cf. Picot, Rothschild, IV, p. 92). Le poème est suivi de quelques pièces en vers, au nombre de 17, composés par l'auteur et son fils, Louis Aleaume, le médecin Raymond Massac, le poète lyonnais André Derossant ou encore un certain J. Stuart, jurisconsulte orléanais. Portrait en médaillon d'Alde Manuce, gravé sur bois, au titre. Plaisant exemplaire en reliure de Padeloup, signée de son étiquette à l'adresse place Sorbonne à Paris. Quelques légères rousseurs. Le titre, court en pied, a été mis aux dimensions des autres feuillets au moment de la reliure et porte, sur la bandelette de papier rajoutée, l'étiquette imprimée du relieur. The Aldine Press, n°955. - Renouard, Alde, p. 233. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°18.

Aller au lot
>

AUDEBERT (Germain).

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.