Henry Bone
Portrait de Sir John Richardson
Email de peintre en couleur sur cuivre. Portrait en buste en jupe bleue sur fond rouge. Contre-émail signé et daté au dos "Painted by H. Bone ARA Enamel Painter to H.R. Highness The Prince of Wales Febr. 1806". 5,9 x 4,5 cm. Cadre original en métal doré.
Henry Bone, Londres, 1806.
Henry Bone est l'un des meilleurs peintres sur émail de son époque et a travaillé comme miniaturiste de cour pour les rois anglais George III, George IV et William IV.
Provenance
Sotheby's Londres le 6 octobre 1980, lot 101.
Collection privée rhénane.
Littérature
Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 93.
Voir Coffin/Hofstetter, Portrait Miniatures in Enamel. The Gilbert Collection, Londres 2000, p. 53.