Null Vénus Médicis

Vénus Médicis Marbre blanc de Carrare. Pouce perdu, pointe de l'index rattachée. H 99 cm. Italie, 19e s. La statue est une réplique de la sculpture romaine en marbre retrouvée au 16e siècle, elle-même probablement inspirée d'un modèle du sculpteur hellénistique Praxitèle. La statue de marbre grandeur nature a appartenu aux Médicis jusqu'à ce qu'elle entre dans la collection de la Galerie des Offices à Florence à la fin du 17e siècle. La statue est rapidement devenue un célèbre objet de formation et d'étude pour les artistes et les sculpteurs et a été copiée de nombreuses fois. Belle à voir sous tous les angles, la femme dévêtue se présente avec pudeur, cachant ses seins et ses genoux avec ses deux mains ; sa tête est tournée sur le côté, comme si un spectateur la surprenait de là. Provenance Acquis en 2000 chez Kunstsalon Franke. Littérature Cf. Boschung, La réception des statues antiques comme discours. L'exemple de la Vénus Médicis, dans : Schade/Rößler/Schäfer (Hg), Zentren und Wirkungsräume der Antikenrezeption, Paderborn 2007, p. 165 et suivantes.