Null Fragment de buste

Fragment de buste Marbre blanc avec des taches brunes (découverte au sol ?). Torse de femme aplati au dos, vêtu d'une robe, une barrette ronde sur l'épaule droite. Fissure horizontale. H 36, L env. 49, socle H 50 cm. Romain provincial, probablement 2e/3e siècle après J.-C. Provenance Collection privée espagnole, dans la famille depuis 150 ans.