Sèvres
Pot et sucrier avec amorettes sur des nuages
Porcelaine tendre, fond de rose, décor de glaçure colorée, dorure en relief et gravée. Modèle "Calabre" (théire) et "Bouret" (pot à sucre), les deux avec des boutons de fleurs. Quatre réserves ovales avec des enfants volant au-dessus de nuages, tenant différents attributs. Autour des épaules et des bords du couvercle, une bordure de guirlandes de laurier entrelacées. Marque en émail bleu ligaturé double L et ee, marque de peintre en émail bleu, marque de scarification. Restauration jaunie sur une puce de bordure du couvercle du sucrier, petite puce sur le bec de la verseuse, dorure usée autour des anneaux de support. Verseuse H 12, sucrier H 10 cm.
Sèvres, 1782, la peinture par André-Vincent Vielliard (dit Vielliard aîné, 1717 - 1790).
Provenance
Anciennement Kunsthandel Hartig, Berlin.
Provient de la descendance.