Null Broche Art Nouveau avec émail plique-à-jour

Broche Art Nouveau avec émail plique-à-jour Or jaune 18 cts. Forme galbée avec un émail à fenêtre coloré, finement décoré d'un paysage et d'un cygne. Serti de petits rubis et d'émeraudes ainsi que d'un cabochon opalin. Les contours sont finement gravés au dos. Deux pendeloques avec des diamants de taille ancienne et des gouttes de perle. Aiguille estampillée : Garantie de Paris pour l'or "tête d'aigle", MZ déplacé). Restauration minimale de l'émail du guichet. 3,5 x 3,5 cm. Poids 10,68 g. Paris, vers 1900.