SICILE - SYRACUSE Décadracma (Euainetos), 400 av. Quadrige rapide conduit au sud par un aurige tenant les rênes et le kentron ; dans le champ au-dessus, Nike volant à droite. Dans l'exergue, un déploiement d'armement militaire placé sur deux marches. R/ SIRACOSION en lettres grecques. Tête de la nymphe Aréthuse à gauche, avec une guirlande d'orge, une triple boucle d'oreille et un collier de perles ; autour de quatre dauphins. Sous le menton, Δ. SNG. (Cop). 691. g. 41,35. Diam. mm. 35,50. Argent. Rayures et légère corrosion. Belle patine de monnayage irisée. Belle forme large. BB/q.SPL Livraison uniquement en Italie. Livraison uniquement en Italie.