MAURIAC (François)

Le Jeune Homme « Les âges de la vie ». Librairie Hachette (1926); in-12 (17,5x13,5 cm), demi maroquin vert, dos lisse (un peu passé), titre en long et tête argenté, couverture et dos. 93 pages. Edition originale, un des 70 exemplaires du tirage de tête sur papier Japon numérotés. Envoi autographe signé « pour monsieur Max Gaubherot, cette histoire d'un vieux jeune homme, en cordial souvenir ». Reliure de Creuzevault

MAURIAC (François)