JOYCE (James)

Ulysse. Traduit de l'anglais par Auguste Morel, assisté par Stuart Gilbert. Traduction entièrement revue par Valéry Larbaud avec la collaboration de l'auteur. La Maison des Amis des Livres, Adrienne Monnier, 1929; fort petit in-8 (23,5x20 cm), cuir fauve (légèrement frotté), dos à nerfs très orné de fers dorés, filets d'encadrement et fleurons dorés sur contreplats, couverture et dos. 870 pages. Edition originale de la traduction. Exemplaire d'auteur, un des 170 sur alfa vergé numérotés

JOYCE (James)