Null Danse paysanne
Tapisserie AUBUSSON, fin du XIXe, début du XXe siècle
Tissée…

Danse paysanne Tapisserie AUBUSSON, fin du XIXe, début du XXe siècle Tissée en laine et soie. H. 2,33 x L.2,67 m Au premier plan on aperçoit cinq personnages au centre de la composition. Un berger, à proximité d'un troupeau, guide d'un geste de la main deux couples de paysans, portant instruments de musique, panier, gerbe de fleurs, et outils quotidiens, se déplaçant au rythme de la musique sur fond de paysage. Cette charmante tapisserie a conservé quelques couleurs et a gardé sa bordure d'origine. Elle est en bon état avec quelques usures.