Épée d'officier d'administration, garde en laiton argenté, clavier à l'aigle, fusée à deux plaquettes de nacre ornées de filets sur les bords ; lame à section triangulaire, polie glace, signée de Coulaux & Cie à Klingenthal ; fourreau de cuir à deux garnitures ; longueur 90,5 cm. (Accident au cuir, à l'extrémité). Époque Second-Empire. Bon état.