Null Paire de vases cloisonnés
Japon
Période Meiji, 1868-1912
Hauteur 35 cm c…

Paire de vases cloisonnés Japon Période Meiji, 1868-1912 Hauteur 35 cm chacun Bosses Magnifique paire de vases, chacun représentant un samouraï dans un panneau. L'un des guerriers en pleine chevauchée est à peine capable de dompter son cheval et semble sur le point de tomber, l'autre est à pied, magnifiquement armé, devant une bannière. Au revers de chaque panneau se trouve un autre panneau avec des pivoines, le reste de la surface étant décoré de fleurs et d'oiseaux ornementaux. L'intérieur est émaillé en bleu clair, la glaçure étant irrégulière et non opaque en raison de la taille particulière des vases. La production d'œuvres cloisonnées aussi grandes représentait un tour de force technologique, comme en témoignent les défauts de glaçure à l'intérieur et les formes générales quelque peu déformées. Les défauts de glaçure à l'intérieur et les formes générales quelque peu déformées en témoignent. Le fait que les représentations soient néanmoins exécutées de manière impeccable témoigne de la grande habileté technologique des artistes. À l'époque où ces vases ont été créés, le gouvernement Meiji venait de remplacer les guerriers samouraïs par une armée plus contemporaine. Les représentations reflètent donc également une certaine mélancolie, ne serait-ce que pour l'exportation. Quelques barres d'argent sont manquantes, mais l'émail n'a pas subi de dommages importants.

1293