PENDULE DE TABLE EN BRONZE DORÉ SURMONTÉE D'UN AIGLE SUR QUATRE COLONNES, 20E SIÈCLE. Bronze doré, base en marbre veiné. Mouvement de type parisien, à touches, avec répétition des heures et des demi-heures. En état de marche.