BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Le Chevalier des Touches. Paris, Alphonse Lemerre, 1879. In-12, chagrin citron, jeux de filets dorés en encadrement sur les plats, grande fleur de lis aux angles, au centre du premier écu mosaïqué de maroquin bleu nuit chargé de trois fleurs de lis et surmonté d'une couronne, dos orné, pièce de titre bleu nuit, les caissons décorés de petits fleurs de lis et d'un ombilic mosaïqué et doré, dentelle intérieure, tranches dorées et peintes de lignes noires (Gayler-Hirou). Précieux exemplaire relié pour Barbey d'Aurevilly par Gayler-Hirou, son relieur favori, aux armes royales évoquant l'engagement de son héros, avec les tranches décorées (ici, bicolores). On sait que l'écrivain faisait relier, selon son goût, des exemplaires de ses livres pour en faire présent à ses familiers, comme il l'indique lui-même dans une lettre adressée à Madame de Bouglon datée du 15 février 1882: Je lui répondrai quand j'enverrai mon Prêtre marié (relié à ma fantaisie) à sa femme. On y travaille chez le relieur [...] Je ne vous envoie pas le Prêtre marié à vous, parce que vous en avez déjà un (Correspondance générale, IX, 1882/8, p. 16). L'exemplaire porte cet envoi autographe signé de Barbey, aux encres verte, violette et rouge, avec une flèche de Sagittaire et saupoudré d'or: à Mademoiselle Mathilde Biéli, son respectueux Jules Barbey d'Aurevilly. L'exemplaire a figuré à l'exposition organisée pour le centenaire de la mort de l'écrivain à la Bibliothèque historique de la ville de Paris en 1989 (cf. cat. Barbey d'Aurevilly, n°115; erreur aux nom et prénom du destinataire de l'envoi). On relève dans le texte 3 corrections manuscrites, sans doute de la main de Barbey (pp. 25, 53 et 208). Ex-libris portant les initiales J et M indéterminé. Charnière supérieure fragile

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)