BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Ce qui ne meurt pas. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. In-12, demi-maroquin vert foncé avec coins, bordés d'un filet dorés, dos orné, les caissons décorés d'un listel rouge serti d'un double filet argent et or, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale. Premier roman écrit par Barbey, en 1835, initialement intitulé Germaine; l'ouvrage déploie une histoire frénétique, toute d'incestes et d'adultère, mâtinés d'homosexualité, de soupçons de nécrophilie et de matricide, en sorte que le texte peut se lire comme un condensé, maladroit parfois, de tous les fantasmes aurevilliens (édition de 2015 par Marie-Françoise Melmoux-Montaubin). Le texte avait d'abord paru en feuilleton en 1883 dans le Gil Blas. Très bel exemplaire, parfaitement établi par Roger Devauchelle

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)