BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Le Bonheur dans le crime. Paris, La Connaissance, 1920. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Une des nouvelles des Diaboliques. Édition illustrée de 15 compositions originales en couleurs dessinées et gravées à l'eau-forte par Armand Rassenfosse, dont 11 hors texte à pleine page. Tirage à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Brunissures sur le frontispice, quelques rousseurs à la couverture

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)