BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

La Bague d'Annibal. Paris, Duprey, 1843. Petit in-12 carré, bradel demi-maroquin citron, dos lisse orné d'un fleuron doré et titré or, non rogné, couverture (Reliure vers 1900). Édition originale, très rare, publiée à petit nombre par Trebutien. Un des 15 rares exemplaires sur papier de couleur, celui-ci sur papier rose. [...] le papier rose, cette insolente couleur de la jeunesse qui dure deux jours (Barbey, lettre à Poulet-Malassis au sujet de l'édition Du Dandysme..., octobre 1861). On connaît au moins un autre exemplaire sur papier rose, ayant appartenu à Léon Duchesne de La Sicotière, ami commun de Barbey et de Trebutien (voir le catalogue de la vente Bernard Loliée, VII, 2018, n°3). Des bibliothèques docteur Lucien-Graux (I, 1956, n°11), André Sciama, et colonel Daniel Sickles (IX, 1991, n°3564). Couverture doublée et restaurée. Dos foncé

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)