AUTOUR DE BARBEY D'AUREVILLY Lot de 5 documents:

AUTOUR DE BARBEY D'AUREVILLY

Lot de 5 documents: - HUYSMANS, Joris-Karl. Carte de visite autographe signée. S.l.n.d. 1 p. in-16 oblong. «Cher ami, une carte de plus! mais ne répondez pas à celle-là; elle est simplement pour le plaisir de celui qui l'envoie et qui met une affectueuse poignée de main [...]». - VIVIEN, Renée. Carte postale autographe signée à Katy Hope [sa maîtresse Kérimé Turkhan-Pacha], en Turquie. Septembre 1904. 1 p. in-12 oblong avec adresse au verso, timbre et marques postales (Bâle et Constantinople). «My love and thoughts R.V.». [Renée Vivien et Kérimé entretinrent une correspondance brûlante à partir de 1904]. - BLOY, Léon. Carte de visite vierge «Entrepreneur de démolitions». 1 p. in-16 oblong. - HUGUES, Clovis. Dessin à l'encre daté de 1905 et signé en bas à droite. 9,1 x 11,4 cm. - SAINTE-BEUVE. L.A.S. à Barbey d'Aurevilly. 1 p. in-8, [1851] après l'envoi des Prophètes du passé. On joint un portrait de Léon Bloy, divers documents autour de Barbey d'Aurevilly, des lettres de Gabriel de Broglie, Léopold Delisle, du duc du Maine (1704 à Chamillart), etc

AUTOUR DE BARBEY D'AUREVILLY