SAINT-PIERRE (Bernardin de)

Paul et Virginie. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789. In-18, maroquin aubergine, encadrement orné de filets dorés pleins et aux pointillés et d'une petite roulette à froid, motif doré aux angles, dos orné d'un fer chargé aux mille points répété, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). 4 figures gravées par Girodet, Halbou et De Longueil d'après Moreau le jeune et Joseph Vernet. Reliure signée de Bozerian jeune. Rousseurs sur les gravures

SAINT-PIERRE (Bernardin de)