LONGUS

Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Traduction nouvelle. Paris, Lamy, De l'Imprimerie de Monsieur, 1787. Grand in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 29 copies au trait et tirées en bistre des figures du Régent, gravées par Martini. Exemplaire en maroquin d'époque. De la bibliothèque Alain de Rothschild (ex-libris). Restaurations dans le fond du titre qui est un peu plus court de marges. Dos un peu éclairci

LONGUS