HEURES de Nostre Dame, à l'usage de Rome, avec plusieurs aultres Oraisons. Anvers, De l'Imprimerie Joachim Trognaesius, 1589. 3 parties en un volume in-8 gothique, 17 cahiers signés A-Q8 T4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition gothique de toute rareté, dont nous n'avons trouvé aucun autre exemplaire dans les grands catalogues informatisés. Imprimée en caractères gothiques en noir et en rouge, elle est ornée d'une trentaine de bois dans le texte, dont une dizaine de grands bois illustrant des scènes bibliques et 6 petites figures de saints et de saintes. Elle possède un almanach pour 19 ans, de 1585 à 1603. Le texte a été revu et corrigé par Nicolas de Leuze, théologien flamand qui fut recteur de l'université de Louvain où il mourut en 1598. Les Heures sont suivies des Suffrages antiennes & Oraisons des saincts & sainctes et d'une Petite instruction & manière de vivre pour une femme séculière, parties dotées chacune d'une page de titre particulière. De la bibliothèque Léonce Dupont de Saint-Ouen (ex-libris armorié gravé). Incomplet des cahiers R et S. Papier bruni avec large mouillure sur l'ensemble du volume. Petites taches noires sur le premier plat