BUSSY-RABUTIN (Roger, comte de)

Histoire amoureuse des Gaules. S.l.n.n., 1754. 5 volumes petit in-12, maroquin vert, double filet argenté, dos lisse orné de filets et d'un petit fer répété argentés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition la plus complète, ornée de 5 titres-frontispices gravés sur cuivre par Pierre-Philippe Choffard. Elle comprend, outre l'Histoire amoureuse des Gaules, ouvrage qui fut à l'origine de l'emprisonnement de l'auteur, les Amours des dames illustres de notre siècle et la France galante, romans satiriques «au libertinage débridé avec des anecdotes scandaleuses et des passages fort croustillants» (Pia, Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 218). Séduisant exemplaire dans une reliure de Derome à décor argenté. Belles provenances: des bibliothèques Robert Samuel Turner (1878, n°456), comte de Mosbourg et Eugène Paillet (1902, n°97). Quelques rousseurs. Dos un peu foncé, déchirure marginale au tome 1 et petits accrocs au second plat du tome 2