SCULPTEUR "ELEGANTE A LA ROBE" DE LE FAUAYS MAX LE VERRIER (fondeur-éditeur) Rare et importante Sculpture éclairante en fonte d'art à patine verte à l'antique nuancée figurant une odalisque tenant une vasque éclairante en pâte de verre craquelée, elle repose sur un piédestal en marbre. Signée LE FAGUAYS sur le coté et cachet de fondeur MAX LE VERRIER à l'arrière de la base . H : 49 cm Très légers éclats sur les verres