Becher, Bernd et Hilla. Six châteaux d'eau. 6 offsets sur carton fin et lisse. Signé et daté au crayon au verso et titré typographiquement en dessous de la représentation. 1976, dimensions du motif : 40,5 x 30,7 cm. Dimensions de la feuille : 52 x 40 cm. Griffelkunst n° 204 A1 - A6. - La série complète des "Six châteaux d'eau" du couple d'artistes. - Contient : I. Château d'eau Verviers Belgique. II. Château d'eau de Kirkhamgate près de Leeds Angleterre. III. Château d'eau de Duisburg-Meiderich. IV. Château d'eau de la mine Concordia à Oberhausen. V. Château d'eau de la gare de triage de Mannheim. VI Château d'eau de Greencastle Pennsylvanie USA. - Partiellement bruni dans les marges, les coins sont parfois légèrement abîmés.

2313