Uhlmann, Hans. Animal de compagnie. Sculpture en barres de laiton. 1947. dimensions : 24 x 19,5 x 7 cm. Lehmann-Brockhaus 42 (avec une indication de mesure différente "21 cm"). - Uhlmann, qui avait étudié avec succès l'ingénierie mécanique avant de se lancer dans la sculpture, est resté fidèle à ses matériaux de prédilection, le fer, l'acier et le fil de fer, même en tant qu'artiste. Cet "ingénieur de la forme plastique" (Waldemar Grzimek) présenta dès 1930 une série de têtes géométriques à la galerie Fritz Gurlitt. Après son arrestation lors d'une action de tracts antifascistes en 1933 et son incarcération jusqu'en 1935 à Berlin-Tegel, ses œuvres furent diffamées comme "dégénérées". Après la guerre, il présenta en 1945 ses sculptures métalliques constructives à la galerie Gerd Rosen. Il est actuellement à l'honneur dans une grande rétrospective à la Berlinische Galerie, qui lui rend hommage en tant qu'un des "sculpteurs* et dessinateurs* les plus importants de l'Allemagne de l'Ouest moderne d'après-guerre", dont les œuvres sont représentées dans de nombreuses collections nationales et internationales, tandis que ses sculptures marquent encore aujourd'hui les espaces publics en Allemagne et à l'étranger. - Légère patine, surtout sur les pieds avec des traces de rouille ainsi que des frottements, la pointe du nez également avec des frottements. - Provenance : collection privée berlinoise.

2223